Виктор Пинчук в поисках места под солнцем

На сайте Главред была опубликована статья “Предвыборная кампания против Ющенко и Януковича”, которая, с одной стороны, дала старт для раскрутки стратегических линий в будущей избирательной гонке, а с другой, обозначила расстановку “игроков” в этой “шахматной” партии.

Белыми партию начал Виктор Пинчук.
То, что он свою собственную политическую карьеру с карьерой Леонида Кучмы – не связывает, было понятно давно. ICTV – эта кузница пресс и просто секретарских и журналистских кадров нужного формата в высшие эшелоны власти, имела одну интересную специфику. Отдел политики на этом телеканале курирует Дмитрий Кисилев, который сразу после начала своей работы, очень быстро и уверенно разрушил его украинское ядро. Из некогда сильнейшего журналистского коллектива ушли все, включая автора одной из самых рейтинговых и безобидных политико-юмористических программ – “Итого”.

В журналистских кругах появление Кисилева на ICTV объясняли не столько его журналистскими талантами, сколько его связями с ФСБ. В Киеве он наладил достаточно тесные контакты с генералом Марчуком, Андреем Деркачом и стал заметной фигурой не столько в кругах тележурналистских, сколько в политических, потому что с журналистами общался гораздо реже, чем с политиками и владельцами СМИ.

После того, как группа Чубайса в России утратила весомую часть своего влияния на политику, Дмитрий Кисилев заметно активизировался. Его программа стала бороться за формат и рейтинг “Эпицентра”. На фоне этой борьбы испортились отношения между пресс-секретарем Президента Аленой Громницкой и Вячеславом Пиховшеком. Такие процессы сами по себе не происходят. Спровоцировать их мог только Виктор Пинчук.

Дмитрий Кисилев, и Вячеслав Пиховшек относятся к плеяде “старых” тележурналистов. Аудитория немного устала от них. Это естественно. Тележурналистика развивается по своим законам, которые требуют появления новых лиц, программ нового формата. Сегодня популярность новых телеканалов во многом определяется новизной тележурналистских кадров, к которым просто проявляют интерес и, как бы, доверяют больше.

Это повышает эффективность влияния таких ресурсов на общество, а значит с меньшей себестоимостью реализует, поставленные перед ними задачи. Виктор Пинчук – политик, с которым ассоциируют ICTV, судя по всему, не может сменить руководство политредакции телеканала. Но он может поставить перед ней вполне определенные задачи. Вероятно, он их и поставил.

Конечно, цели Пинчука не могут ограничиваться рамками телеканала. ICTV – это инструмент влияния, цели влияния лежат несколько в иной плоскости. Политику Пинчуку нужно формировать о себе вполне определенное мнение не только в украинском обществе, но и в политикуме прежде всего. Сегодня телеканал используется для реализации такой задачи, создавая новый образ не теневого политика. Что представляет собой этот образ кратко можно описать несколькими тезисами.

Тезис первый. Виктор Пинчук – всего лишь зять Президента и рядовой депутат, чье влияние никак не отражалось на том, что говорил и делал Леонид Кучма.
Этот ключевой тезис уже работает. Если еще пару лет назад все (и журналисты, и политики, и политологи) говорили, что влияние Виктора Медведчука на Президента нельзя даже в десятом приближении сравнить с влиянием зятя – Пинчука, главы АП -Литвина и друзей – Волкова или Горбулина, то сегодня и оппозиционные СМИ и некоторые пропрезидентские, как аксиому, утверждают, что уход Кучмы – это падение режима Кучмы-Медведчука???

Вопрос о том, что собой представлял этот режим три, пять и десять лет назад повисает в воздухе несмотря на то, что СДПУ (О) пришла в Раду только в 1998 -м году и не от хорошей жизни. С 1995 по 1997 год все первые лица этой партии, а главное их бизнес находились под таким давлением силовых и властных структур, перед которым плановые налоговые проверки бизнеса Червоненко и Порошенко кажутся просто мелкими нюансами.

Статья в оппозиционном Главреде выстроена на аксиоме “нынешний режим – это режим Кучмы-Медведчука”, и Виктор Пинчук, как один из лидеров теневой политики команды Леонида Кучмы в ней почему-то отсутствует. Хотя, все ведущие журналисты этого издания знают, что именно Виктор Пинчук возглавлял избирательный штаб Президента и курировал все программы и проекты кампании.

Тезис второй. Виктор Пинчук – член президентской семьи, которой нет.
Украина странным образом ушла от темы президентской семьи. У нас ее как бы нет. Есть жена Президента, которая не демонстрирует амбиций и вопреки усилиям многих СМИ всегда оставляет позитивное впечатление о себе. Есть дочь Президента – успешный бизнесмен, мать двоих детей, руководитель благотворительного фонда. Есть депутат Пинчук, который в последний год уже больше бизнесмен и филантроп, чем зять.

О бизнесе Виктора Пинчука еще практически не говорят. Произносят слово “трубы”, фамилию “Чубайс”, но дальше этих слов – тишина. Более того – бизнес жены как бы никакого отношения к бизнесу мужа-политика не имеет. Это как бы не семейный бизнес. Проще говоря – установка на то, что президентской семьи в Украине нет, работает. Есть семья у Президента. Но семья, в которой почему-то нет Виктора Пинчука. Даже в последние праздники СМИ сообщили, что Президента поздравляли дочка с внуком?!

Тезис третий. Виктор Пинчук политик новой формации – прозападный и публичный. Этот тезис только начинает проводиться в жизнь. Тот же Главред, имея всю информацию о структуре бизнеса этого политика, пишет буквально следующее:
“Виктор Пинчук работает в западном направлении, Виктор Медведчук – в российском.”
Сразу же возникает вопрос – что это – оплаченная хорошим гонораром “некомпетентность” или нежелание видеть профессиональную работу своих коллег, которые использовали приезд Джорджа Сороса и Джорджа Буша в Украину в качестве информационного фона, на котором зять Президента позиционировался как фигура не меньшего масштаба и с целями такого же формата?

Безусловно, у Виктора Пинчука есть собственные планы на будущее. И они, бесспорно, ориентированы на возможную перспективу победы или Виктора Ющенко, или Виктора Януковича на предстоящих выборах. Как благоразумный политик он по всей логике вещей должен работать с избирательными штабами обоих и оказывать влияние на решения, принимаемые ими.

Однако ситуация изменилась и сегодня у Виктора Пинчука нет возможности возглавить избирательный штаб наиболее вероятного победителя в кампании. Более того, стратегический уровень разработки и принятия решений для него становится все более недоступным и слишком призрачным в будущем. В таких условиях его действия могут приобрести характер точечных ударов по ключевым звеньям выстраиваемых сегодня коалиций. Таких как Янукович – Медведчук, Янукович – Ющенко, Медведчук – Мороз. Потому что ослабление этих звеньев гарантирует ему сохранение уровня своего политического влияния.

Учитывая неорганизованность штаба Виктора Ющенко и отсутствие в нем команды, не исключено, что именно Виктор Пинчук окажет ему помощь. Примет ли ее штаб соратников – неизвестно. В этом так же есть очень много опасностей, связанных с тем, что появление нового влияния чаще разобщает, чем объединяет. Но не учитывать такую возможность нельзя.

Во всяком случае, пока похоже, что для Виктора Пинчука “место под солнцем” выглядит как пост ГАИ на вьезде в город. Интересно, до выборов он успеет сообразить, что в украинской политической элите очень мало субъектов, для которых автомобиль единственный способ передвижения…?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *